Functional Analysis Seminar

Functional Analysis Seminar

Termin: Donnerstag, 14:00 bis 16:00 Uhr
Raum: G.15.20
Interessierte sind herzlich eingeladen.
Koordination: Birgit JacobBalint Farkas und Jochen Glück.

 

Wintersemester 2023/24

19. März 2024 10:00 Uhr Sarid Tanski G.15.34 Eine mathematische Betrachtung der Entropie und des zweiten Hauptsatzes der Thermodynamik
15. Februar 2024 14:30 Uhr Kresimir Veselić (Hagen) G.15.25 Optimization of damped systems
1. Februar 2024 14:30 Uhr Lukas Vorberg (Wuppertal) G.15.25 The Computation of Spectral Supersets of Linear Operators in Hilbert Spaces
7. Dezember 2023 14:30 Uhr Najmeh Ghaderi (Wuppertal) G.15.25 Backstepping boundary control for a class of parabolic PDEs
30. November 2023 14:30 Uhr Kaja Krhac (Wuppertal) G.15.25 Dirac structure and probability ports for unitary quantum dynamics
23. November 2023 14:30 Uhr Moritz Proell (Passau) G.15.25 Wavelets and the Hilbert transform
9. November 2023 14:30 Uhr Bouchra Elghazi (Wuppertal) G.15.25 Optimal control and applications to shape optimization problems
2. November 2023 14:30 Uhr Nathanael Skrepek (Freiberg) G.15.25 A port-Hamiltonian approach to cable field couplings
19. Oktober 2023 14:30 Uhr Jonathan Mui (Sydney) G.15.25 A semigroup approach to the Landau-Lifshitz-Gilbert equation
!!!Dienstag!!! 17. Oktober 2023 12:00 Uhr Mihály Vághy (Budapest) G.15.2 Domain decomposition for quantum graphs

Sommersemester 2023

13. Juli 2023 14:30 Uhr Birgit Hillebrecht (Stuttgart) G.15.20 Estimation of input-to-state stability from finite-dimensional approximations
22. Juni 2023 14:15 Uhr Colin Wohlert G.15.20 Laplace-Transformation
25. Mai 2023 14:30 Uhr Jean Renault (Orléans) G.15.20 Cartan subalgebras of AW*-algebras

Wintersemester 2022/23

31. März 2023 14:00 Uhr Eike Jesinghaus (Wuppertal) G.15.25 Der James-Raum
02. Februar 2023 14:30 Uhr Matheus de Castro (Imperial College London) G.15.25 Existence of quasi-stationary and quasi-ergodic measures for absorbing Markov chains
26. Januar 2023 14:00 Uhr Lukas Vorberg (Wuppertal) G.15.25 Computing the Quadratic Numerical Range
12. Januar 2023 14:30 Uhr Patrick Schmitt (Karlsruhe) G.15.25 Banachverbände und schließlich positive C_0-Halbgruppen
22. Dezember 2022 14:30 Uhr Christian Budde (Bloemfontein) G.15.25 A note on the order Lozanovsky spectrum for positive operators
15. Dezember 2022 14:30 Uhr Tolgahan Tasci (Wuppertal) G.15.25 Geometrie von Banachräumen
24. November 2022 14:30 Uhr Alexander Dobrick (Kiel) G.15.25 Monotone Convergence Theorem for Feller Semigroups
17. November 2022 14:30 Uhr Daisy Wozniok (Wuppertal) G.15.25 Einbettungssätze in der Funktionalanalysis
10. November 2022 14:30 Uhr Manfred Sauter (Ulm) G.15.25 Die Form-Methode für akkretive Operatoren
03. November 2022 14:30 Uhr Phillip Krokor (Wuppertal) G.15.25 Banachverbände und positive Operatoren
27. Oktober 2022 14:30 Uhr Noa Bihlmaier (Tübingen) G.15.25 Das Zyklizitätsproblem
20. Oktober 2022 14:30 Uhr Arnold Maximilian Brosch (Wuppertal) G.15.25 Distributionen und die Fourier-Transformation
13. Oktober 2022 14:30 Uhr Markus Kunze (Konstanz) G.15.25 Generatoren von Feller Halbgruppen mit messbaren Termen niedrigerer Ordnung

Sommersemester 2022

20. September 14:00 Uhr Annika Meyer (Wuppertal) G.15.25 Linear Infinite-Dimensional Port-Hamiltonian Systems with Dissipation
30. Juni 2022 14:00 Uhr Anthony Hastir (Namur) G.15.20 Funnel control for nonlinear infinite-dimensional systems
09. Juni 2022 14:00 Uhr Jonathan Mui (Sydney) G.15.20 An overview of local eventual positivity for higher-order evolution equations
02. Juni 2022 14:00 Uhr Sahiba Arora (TU Dresden) G.15.20 Maximum and anti-maximum principles
12 Mai 2022 14:00 Uhr Mehmet Erbay (Wuppertal) G.15.20 Gleichmäßige Approximation; Eine alternative zur diskreten Approximation?
05. Mai 2022 14:00Uhr Moritz Proell (Wuppertal) G.15.20 Darstellungstheorie und Mittelbarkeit lokalkompakter Gruppen
21. April 2022 14:00 Uhr Jochen Glück (Wuppertal) G.15.20 Analytizität positiver Halbgruppen vererbt sich unter Domination
         

Weitere Infos über #UniWuppertal: