Navigationsweiche Anfang

Navigationsweiche Ende

Select language

Functional Analysis Seminar

Termin: Donnerstag, 14:30 bis 16:00 Uhr
Raum: G.15.25
Interessierte sind herzlich eingeladen.
Koordination: Birgit Jacob und Balint Farkas.


Wintersemester 2019/2020

17. Oktober 2019Béla Nagy (Szeged)Open up mappings and relations

22. October 2019 at 12:15 in D13.15

Zsuzsanna Nagy-Csiha (Pécs)

Minimal energy point systems on the unit circle and on the real line

31. Oktober 2019René Hosfeld (Wuppertal) Eingangs-Zustands-Stabilität unendlich-dimensionaler bilinearer Systeme (Teil 1)
7. November 2019Moritz Proell (Wuppertal)Markovshifts in der Ergodentheorie und Anwendungen in Markov Chain Monte Carlo Simulationen

12. November 2019 at 12:00 in D13.15

René Hosfeld
(Wuppertal)

Eingangs-Zustands-Stabilität unendlich-dimensionaler bilinearer Systeme (Teil 2)
28. November 2019

René Hosfeld
(Wuppertal)

Eingangs-Zustands-Stabilität unendlich-dimensionaler bilinearer Systeme (Teil 3)
5. Dezember 2019 at 14:00
Christian Budde (Potchefstroom, ZA)Extrapolation of operator-valued multiplication operators
12. Dezember 2019Emese Kővári (Budapest)Central configurations of four bodies with an axis of symmetry
19. Dezember 2019Patrizio BifulcoDas Ryll-Nardzewski-Fixpunkttheorem
7. Januar 2020 at 12:00 in D13.15Mikael Kurula (Åbo)Well-posed systems and their time-varying perturbations
9. Januar 2020Jonathan Partington (Leeds)Finite-interval Laplace-Carleson embeddings
4. Februar 2020Dortmund-Hagen-Wuppertal Analysis-Treffen

Sommersemester 2019

Di 7. Mai 2019, 16:15 in G.15.20Sven-Ake Wegner (Teesside)Dissipative Erweiterungen und port-Hamiltonische Systeme auf unendlichen Netzwerken

6. Juni 2019

Zsigmond Tarcsay (Budapest)Positive and symmetric operators on anti-dual pairs and their extensions
7. Juni 2019 um 14:15 in G.16.09Andrea Mattioni (Besancon)Modelling and control of flexible robots: The port-Hamiltonian approach
17. Juni 2019 um 12:15 in F13.15Viktoria KühnerKoopmanhalbgruppen für dynamische Systeme auf metrischen Räumen und deren Attraktoren

27. Juni 2019

Jens Wintermayr

Positivity in perturbation theory and infinite-dimensional systems
4. Juli 2019Jan SischkaDer Rieszsche Darstellungssatz
9. Juli 2019 in HagenDortmund-Hagen-Wuppertal Analysis-Treffen
Freitag, 20. September 2019 09:30 Catalin BADEA (Lille)Sets of integers determined by operator-theoretical properties
11:00 Lahcen MANIAR (Marrakesh)Parabolic equations with dynamic boundary conditions: Well posedness, Maximal Regularity and Null controllability
12:00 Abdelaziz RHANDI (Salerno)Lp-theory for Schrödinger systems


Wintersemester 2018/2019

18. Oktober 2018             Kirsten Morris (Waterloo)                       Estimation for Infinite-dimensional systems
25. Oktober 2018Michael Hartz (Hagen)Quotienten von Multiplikatoren
8. November 2018                   Lukas Vorberg (Wuppertal)Nichtlineare Halbgruppen I
15. November 2018                Lukas Vorberg (Wuppertal)Nichtlineare Halbgruppen II
22. November 2018                Henrik Kreidler (Tübingen)Ein operatortheoretischer Zugang zu dynamischen Banachbündeln
6. Dezember 2018        

Thomas Berger (Hamburg)
Marc Puche (Hamburg)

Funnel cruise control                                         
Distributed adaptive control for the FitzHugh-Nagumo potential
13. Dezember 2018                 Jochen Schmid (Würzburg)Well-posedness and stability of (semi)linear input-output systems (abstract)
17. Januar 2019Sascha Trostorff (TU Dresden)Differential-algebraic equations in infinite dimensions
24. Januar 2019Dortmund-Hagen-Wuppertaler Analysis Treffen (in Dortmund)
31. Januar 2019Fabian Frech (Wuppertal)

Der Satz von Stone

7. Februar 2019Manuel Schaller (Bayreuth)Sensitivity and turnpike behaviour of linear quadratic optimal control problems

 

 

Sommersemester 2018

14. Juni 2018

Damaris RathNukleare Operatoren
Dr. Markus KunzeMittelergodensätze auf normierten dualen Paaren
28. Juni 2018Paula DenkDie Wärmeleitungsgleichung



Wintersemester 2017/2018

12. Oktober 2017Daniel LuppKategoriensätze für stabile Operatoren

26. Oktober 2017

Richard KraaijA generation theorem for strongly continuous semigroups on locally convex spaces
02. November 2017René Hosfeld Orlicz-Räume und ihre Eigenschaften

09. November 2017

Retha HeymannMultiplication Fibre Operators

23. November 2017

Daniel SiemssenFeynman propagators
7. Dezember 2017 Nathanael SkrepekJoint Spectral Theorem for a family of definitizable self-adjoint operators on Krein spaces



Sommersemester 2017

20. April 2017Merlin SchmitzDualräume und ihr Darstellung
27. April 2017Lucas Schelkes Konvergenz von Fourier-Reihen

04. Mai 2017

Julia Kleinhans

Well-posednes of infinite-dimensional networks of hyperbolic
partial differential equations

11. Mai 2017

 

 

 

Sven-Ake Wegner (13:15 in D.13.11)

Robert Nabiullin

Christian Budde

Hamiltonian partial differential equations on a semi-axis

Infinite-dimensional input-to-state stability and Orlicz spaces

Intermediate Spaces and Perturbations of Bi-Continuous Semigroups

18. Mai 2017Frederik Drewin

Funnel-Steuerung fur randgesteuerte Wärmeleitungsgleichungen

22. Juni 2017Sebastian Möller Zusammengesetzte Systeme mit ungewissen Kopplungen 
20. Juli 2017Jens WintermayrAdmissibility and the "degree of unboundedness"
27. Juli 2017Kresimir VeselicÜber Invertierbarkeit einiger Operatormatrizen
03. August 2017Julia KleinhansRiesz-Basen für Port-Hamiltonsche Systeme
09. August 2017Jens Wintermayr (10:30 in D.13.11)Positivity on Extrapolation spaces for semigroups with application to admissibility and perturbation theory



Wintersemester 2016/2017

20. Oktober 2016

Nikolai Edeko

Henrik Kreidler

Kompakte Operatorhalbgruppen in der topologischen Dynamik

Strukturierte dynamische Systeme

27. Oktober 2016Ágota G. Horváth (Budapest)Potential Theory and Quadratic Programming
03. November 2016Diederich Hinrichsen (Bremen)Stability radii of time-varying linear systems with uncertain interconnections
10. November 2016Sven Karbach (Wuppertal)Die GNS-Konstruktion
24. November 2016Waed Dada (Wuppertal)Ein Halbgruppenzugang zum numerischen Wertebereich von Operatoren auf Banachräumen
22. Dezember 2016 Andreas Frommer/Karsten Kahl (Wuppertal)tba
5. Januar 2017Jonathan R. Partington (Leeds)Kernels of Toeplitz operators



Sommersemester 2016

21. April 2016 Christian Budde Operator algebra and unbounded self-ajoint operators

28. April 2016

Karsten Bohlen (BUW) Boundary value problems and noncommutative geometry
30. Juni 2016 Wiebke Auhagen Die Fouriertransformation auf Lp-Räumen
11. Juli 2016 Gisele Goldstein The ubiquitous presense of dynamic boundary conditions in science
11. Juli 2016 15:30 Uhr Jerome Goldstein The PDEs of mathematical finance



Wintersemester 2015/2016

12. November 2015Nikolaos Roidos (Hannover)Closedness of the sum of two closed operators via a Hardy-Littlewood majorant type boundedness
19. November 2015Felix Schwenninger (Wuppertal)Zero-two law for cosine families
11. Februar 2016, 13:30 UhrUlrich Höhle (Wuppertal)Topologische Darstellung von Spektren von C*-Algebren
11. Februar 2016, 15:00 UhrYongxin Wu (Lyon)Passivity preserving balanced reduction for finite and infinite dimensional port Hamiltonian systems



Sommersemester 2015

07. Mai 2015  Masayoshi Kaneda (Astana) Quasi-Multipliers and Algebrizations of an Operator Space, and Extreme Points of Its Unit Ball
11. Juni 2015 Omar El-Mennaoui (Agadir) Zulässigkeit für nicht autonome lineare Cauchy Probleme
18. Juni 2015 Martin Adlter (Tübingen) Störung von Generatoren stark stetiger Halbgruppen
23. Juni 2015 Sven-Ake Wegner (BUW) Die Exponentialfunktion  eines stetigen Operators
16. Juli 2015 Christian Wyss (BUW) Störungsresultate für Hammiltonsche Operatormatrizen in Interpolationsräumen



Wintersemester 2014/2015

16.Oktober 2014Vincent Andrieu (BUW)Observers for finite dimensional systems
04. Dezember 2014Delio Mugnolo (Hagen) Parabolische p-Laplacegleichungen auf Graphen
11. Dezember 2014Ania Czyzak (Poznan)Semigroups of Hadamard multipliers on the space of real analytic functions
12.Dezember 2014 (Raum G.15.34)Björn Augner (BUW)Port Hamiltonian Systems with (nonlinear) Dissipative Boundary Conditions



Sommersemester 2014

08. April 2014 (G.15.34) Fanni Sélley (Budapest) Representation and Control of Markovian SIR/SIS Epidemics on Networks
10. April 2014 Jonathan R. Partington (Leeds) Semigroups of composition operators
8. Mai 2014 Birgit Jacob (BUW) Die Hardy-Räume
22. Mai 2014 Birgit Jacob (BUW) Stabilisierbarkeit
5. Juni 2014 Sven-Ake Wegner (BUW) Singular Canonical Systems
3. Juli 2014 Petra Csomos (Budapest) Numerische Stabilität für nichtlineare Evolutionsgleichungen



Wintersemester 2013/2014

24. Oktober 2013 Maike Frantzen Das Poincaré-Bendixson Theorem
31. Oktober 2013 Björn Augner (BUW) Stability and Stabilization of Port-Hamiltonian Systems
07. November 2013 Birgit Jacob (BUW) Zulässige Eingangsoperatoren
21. November 2013 12:00-14:00 HS1
Birgit Jacob (BUW) Zulässige Eingangsoperatoren Teil 2
28. November 2013 Birgit Jacob (BUW) Wohlgestellte Systeme
05. Dezember 2013 Sarah Orzlowski (Uni Siegen) Operator Splitting für abstrakte Cauchy Probleme zweiter Ordnung
12. Dezember 2013

Sven-Ake Wegner

Jens Wintermayr

The growth bound for C0-semigroups on Fréchet spaces

Störungstheorie stark stetiger Halbgruppen auf lokalkonvexen Räumen

06. Februar 2014 Hafida Laasri Das Produktintegral fuer nichtautonome Evolutionsgleichungen
20. März 2014 G.15.25

Björn Augner

Hafida Laasri

Stability of Infinite-dimensional Linear Port-Hamiltonian Systems

Form-Method for distributed parameter Systems



Sommersemester 2013

11. April 2013
14:15 in G.16.09

Frederik Drewin (BUW)

Spektraldarstellung des harmonischen Oszillators
25. April 2013

Hafida Laasri (BUW)

Das nichtautonome lineare Cauchyproblem
02. Mai 2013 Birgit Jacob (BUW) Der Kalman-Filter
10. Mai 2013 12:15 in F.13.15 Petra Csomos (U Innsbruck) Exponential integrators for shallow water equations
16. Mai 2013 Kirsten Morris (U Waterloo) Well-posedness of acceleration measurements

24. Juni 2013 18:00 in G.15.34

Tanja Eisner (U Amsterdam) Eine Verallgemeinerung des Wiener-Wintner Theorems
27. Juni 2013 Thomas Kalmes (U Trier) Chaotische C0-Halbgruppen auf Lebesgue- und Sobolevräumen
Mo 15. Juli 2013
17:00 in G.15.20
Christian Wyss (BUW) Spektrale Zerlegung dichotomer Operatoren
Mo 19. August 2013
12:00 in G.15.34
Sophia Jahns (Tübingen) Rosenthal representations of dynamical systems



Wintersemester 2012/2013

1 October 2012

Julia Kleinhans (BUW) Verschiedene Anwendungen der Variationsrechnung
15. October 2012 Jens Wintermayr (BUW) Störungstheorie stark stetiger Halbgruppen auf lokalkonvexen Räumen: Teil 1
16 October 2012, 18:00, D.13.08 Wolfgang Arendt (Ulm)
(Colloquium)
Form-Methoden für Evolutionsgleichungen
22. October 2012 Jens Wintermayr (BUW) Störungstheorie stark stetiger Halbgruppen auf lokalkonvexen Räumen: Teil 2
29. October 2012 Xueran Wu (BUW) An Introduction to Kalman Filter
5. November 2012 Sven-Ake Wegner (BUW) Sobolev-Türme auf lokalkonvexen Räumen
12. November 2012 Balint Farkas (BUW) Ein Bohr-Kadets-Theorem für lineare Operatoren
19. November 2012 Amir Bahmann Nasseri (BUW) J-class operators on the space of bounded sequences
26. November 2012 Birgit Jacob (BUW) Well-posedness of port-Hamiltonian systems
3. Dezember 2012 Amir Bahmann Nasseri (BUW) J-class operators on the space of bounded sequences - Part II
10. Dezember 2012 Frederik Drewin (BUW) Einige Eigenschaften von unbeschränkten Operatoren
17. Dezember 2012 Sven-Ake Wegner (BUW) Stability of locally convex semigroups
07. Januar 2013 Bernhard Dierolf (Trier) Splitting theory for PLH-spaces
14. Januar 2013 Dietmar Vogt (BUW) Restriction spaces of $A^\infty$
21. Januar 2013 Dietmar Vogt (BUW) Restriction spaces of $A^\infty$ Part II
28. Januar 2013 Christian Wyss (BUW) Dichotomy and bisectorial operators



Sommersemester 2012

5 March 2012
16:15, G.15.20
Amir Bahman Nasseri (TU Dortmund) Hypercyclic Operators
22 May 2012, 18:00, D.13.08 Albrecht Pietsch (Universität Jena) (Colloquium) Geschichte der Banachräume
25 June 2012, 16:15, G.15.20 Hafida Laasri (Universität Ulm) Evolutionsgleichungen mit nicht-autonomen Randbedingungen
26 June 2012, 14:00, G.15.25 Monika Winklmeier (Bogotá) On the spectrum of the Klein-Gordon equation
22 August 2012, 10:00, G.15.20 Abdelali Idrissi
(Morocco)
Observer design for some class of bilinear systems



Wintersemester 2011/2012

17. Oktober 2011 Mahmoud Baroun (Wuppertal) Asymptotic behavior and observability of semilinear evolution equations
24. Oktober 2011 Birgit Jacob (Wuppertal) Port-Hamiltonsche Systeme und Riesz-Basen, Teil 1
31. Oktober 2011 Birgit Jacob (Wuppertal) Port-Hamiltonsche Systeme und Riesz-Basen, Teil 2
7. November 2011 Birgit Jacob (Wuppertal) Port-Hamiltonsche Systeme und Riesz-Basen, Teil 3
28. November 2011 Thomas Sauerwald (MPI Saarbrücken) Elektrische Netzwerke in der Informatik



Sommersemester 2011

11. April 2011 Mahmoud Baroun (Wuppertal) Almost periodicity of parabolic evolution equations with inhomogeneous boundary values
18. April 2011 Zhan-dong Mei (Xi'an Jiaotong University) On the perturbations of regular linear systems and linear systems with state and output delays
02. Mai 2011 Patrick Meier (Wuppertal) On the splitting of complexes, Part I
09. Mai 2011 Patrick Meier (Wuppertal) On the splitting of complexes, Part II
16. Mai 2011 Krzysztof Piszczek (Adam Mickiewicz University) The Bipolar Theorem for Operator Spaces
30. Mai 2011 Markus Reinecke (Wuppertal) Canonical systems and moduli spaces
20. Juni 2011 Patrick Meier (Wuppertal) On the splitting of complexes, Part III
04. Juli 2011 Zhan-dong Mei (Xi'an Jiaotong University) On the Perturbations of Regular Linear Systems and Linear Systems with State and Output Delays
11. Juli 2011 Christian Wyss (Wuppertal) Conditions for exponentially dichotomous operators
23. September 2011, 9:00 Nils Kintscher (Wuppertal) Pseudospektrum und das qualitative Verhalten der Lösungen gewöhnlicher Differentialgleichungen
23. September 2011, 9:45 Leonie Zeune (Wuppertal) Painléve Differentialgleichungen und Yablonskii-Vorob'ev Polynome

 

Wintersemester 2010/2011

18. Oktober 2010 Michael Tidten (Wuppertal) Topologische Invarianten und die Ausdehnungseigenschaft von kompakten Mengen in R^n
25. Oktober 2010 Carsten Trunk (Ilmenau) Normalformen unendlichdimensionaler Systeme
02. November 2010
(Di.18.30Uhr)
Bernd Kawohl (Köln) (Mathematisches Kolloquium) Gleichdicke, oder warum konvexe Geometrie Leben retten kann (Raum I.13.65)
22. November 2010 (Mo.16:00am) Thomas Voss (Eindhoven) Port-Hamiltonsche Systeme (Wicküler Park Seminarraum )
29. November 2010 Hans Zwart (Twente) Energy balance and dissipation
06. Dezember 2010 Christian Wyss (Wuppertal) Hamiltonsche Operatoren und Riccati-Gleichungen für unbeschränkte Steuerungsoperatoren
20. Dezember 2010 Sven-Ake Wegner (Wuppertal) Äquidistante Mengen in metrischen Räumen
10. Januar 2011 Mohammed Moussi (Universität Mohammed I Oujda) Invariant stable manifolds of boundary cauchy problems
17. Januar 2011 Jochen Wengenroth (Trier) Das Bild von Kompositionsoperatoren mit glattem Symbol ψ : RRd
24. Januar 2011 Dennis Sieg (Trier) Homologische Algebra mit topologisch exakten Sequenzen
31. Januar 2011 Beate Kossak (Wuppertal) Stabilität von unendlich-dimensionalen port-Hamiltonschen Systemen



Sommersemester 2010

12. April 2010 Birgit Jacob (Wuppertal)
Admissibile Control and Observation Operators I
19. April 2010 Birgit Jacob (Wuppertal)
Admissibile Control and Observation Operators II
26. April 2010 Birgit Jacob (Wuppertal)
Admissibile Control and Observation Operators III
03. Mai 2010 Birgit Jacob (Wuppertal)
Admissibile Control and Observation Operators IV
10. Mai 2010 Hans Zwart (Twente)
Riesz Basis for $C_{0}$-Groups
17. Mai 2010 Christian Wyss (Wuppertal) Indefinite Inner Products and Riccati Equations
07. Juni 2010 Mahmoud Baroun (Wuppertal)
Hans Zwart (Twente)
Well-posed Abstract Semilinear Systems (14:15-15:45)
History of Hamiltonian Formulation (16:00-17:30)
14. Juni 2010 Andras Batkai (Budapest) Partial Differential Equations with delay
21. Juni 2010 Beate Kossak (Wuppertal) The Flow-Approach to Waves in Networks
28. Juni 2010 Hans Zwart (Twente) Dirac Structures and Boundary Triplets
19. Juli 2010 Jens Wintermayr (Wuppertal) Störungtheorie selbstadjungierter Operatoren